Квадро-Крым, или «синку, тільки не вбийся»

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 01.07.2010 16:00 - 01.07.2010 22:00 (GMT+3)

Да! Да!! ДА!!! Сколько уже времени мне так хотелось покататься на квадроцикле, и тут такая возможность представилась! Среди рекламы разных экскурсий на каком-то из стендов мы увидели заветную картинку, поинтересовались ценами и условиями и отошли крепко подумать.

Всё-таки Крым — потрясающее место. Создаётся ощущение, что тут просто есть ВСЁ. Тут можно даже взять напрокат джип и пошарахаться по местным горам. Наши запросы были скромнее, и мы остановились на квадриках. За 2000 рублей предлагалось совершить за рулём квадроцикла примерно двадцатикилометровую поездку (примерно, потому что лимитируется время — 2 часа, а не расстояние). Ещё за 400 рублей можно посадить пассажиром кого-нибудь второго. Само собой, необходимую экипировку выдают на месте. Такси до базы в горах и обратно входит в стоимость «экскурсии».

Борьба с двумя нашими спевшимися жабами заняла  всю ночь и первую половину дня. После обеда, когда жабы слегка отвлеклись от  дел земных и пребывали в благодушном настроении, из вариантов «пляж или квадрики» мы всё же выбрали второе и пошли покупать заветные впечатления. Правда, в угоду жабам мы выбрали вариант за 2400 рублей «водитель + пассажир», и, как потом оказалось, не зря.

Итак, час Ч пробил, и в оговоренном месте мы садимся в такси и едем в горы. Ехать не особо далеко — километров 15. Мы сегодня — единственные на конкретно эту «экскурсию», против чего, само собой, возражений не возникает :). На базе в горах нас ждут готовые к нашим неопытным, но шаловливым ручкам квадрики и инструктор Андрей, с которым и предстоит кататься.

Переодеваемся в выданную экипировку, подбираем шлемы по размеру и идём проходить краткий инструктаж по управлению сими аппаратами. После инструктажа — пробная поездка с инструктором позади, и (вот оно — свершившееся чудо!) нам предлагают альтернативный вариант: мы едем на разных квадрах (я при этом — с инструктором), но не два часа, а полтора.

Ййиииииххааааа! А управлять квадриком совсем не так легко, как могло показаться сначала! Руль дико тяжёлый и при наезде на любую кочку так и норовит дать по рукам. А на уклонах на левую или правую сторону аппарат нефигово тащит вниз. Прошло не так уж мало времени до того, как я понял, что нужно просто расслабить руки и правильно наклоняться при езде по наклонной (пардон за тафтологию) дороге, чтобы не уставать и при этом удерживать квадрик на курсе.

Зато когда управлять наловчился, езда стала приносить настоящий КАЙФ! Трассы, само собой, проложены специально таким образом, чтобы проходить по живописным местам. Буковый лес, поляны, утопающие в тумане, грязевые подъёмы и спуски, каменистые участки, где одно неверное движение может привести к перевороту. Впечатлений — выше головы. Полтора часа пролетели быстро и незаметно.

Приехав обратно в Алушту, купили еды, абрикосов и единственный, наверное, раз за всё время нашей поездки умудрились поужинать в номере. Завтра с утра предстоит старт в обратный путь, но, учитывая показания местного хронометра на стене, рано встать нам, похоже, уже не грозит.

« Южные городки, или вечер в Алуште В обратный путь »
22