Южные городки, или вечер в Алуште

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 30.06.2010 11:40 - 30.06.2010 22:00 (GMT+3)

Алушта, Алушта, Алушта… Маленький уютный южный городок с узкими извилистыми улочками, тенистыми (если повезёт) тротуарами, сдающимся на каждом углу жильём и толпами отдыхающих.

В силу своего обдолбанного состояния дорогу от Севастополя до Алушты я запомнил плохо. Да, это была всё та же великолепная трасса через Ялту, по которой мы ездили двумя днями ранее. Только вот в этот раз мне было сложно удержать в фокусе хотя бы 50 метров дороги перед колесом скутера, не то что смотреть на окружающие пейзажи. Восприятие заторможено, рефлексы вообще на нуле. В общем, ездить в таком состоянии я очень не рекомендую, а если уж пришлось, то с максимальной осторожностью. От Севастополя до Ялты дорога ну просто ОЧЕНЬ живописна: проходит и прямо под отвесными горными склонами, и над обрывами, уходящими к морю, и по тенистым аллеям, когда ветви деревьев смыкаются над головой. От Ялты транспорта становится больше, появляются троллейбусные провода (и троллейбусы к ним впридачу), и ехать уже  не так интересно. Прибыв  в Алушту, попетляли немного по городу в поисках гостиницы, о которой договорились заранее. Местные всегда рады подсказать, как добраться (если конечно сами знают. Если не знают, то спрашивают у других местных :)). Неудивительно: приезжие — их кусок хлеба с маслом, так что отношение к ним тут замечательное (по крайней мере, пока деньги не закончатся ;)). В принципе, самого разного жилья тут сдаётся столько, что можно свободно ехать, ничего заранее не бронируя. Однако у нас в гостинице был заявлен бесплатный интернет, поэтому мы не стали менять свои планы и были вознаграждены уютным номером на втором этаже небольшого здания всего за 1000 рублей в сутки. Правда, вай-фай отваливается каждые 10 минут, но это можно как-то пережить. Устроившись, пошли погулять. Само собой, на улице — толпы народа. Местных — процентов 10 :). Развлечений — на любой вкус и кошелёк. Снять деньги с карты или поменять рубли/доллары/евры на местные гривны — на каждом углу. Поесть — без проблем. Купить черешню/персики/арбуз/дыньку — пожалуйста. Цены на фрукты-овощи, кстати, вполне приемлемые. Черешня — от 48 до 60 рублей. Помидоры — от 40 рублей. Арбузы — 28 рублей (помним, что сейчас только 1 июля, да?). Учитывая то, что жильё обычно сдают с полноценной общей кухней, на питание особо много денег не нужно. Само собой, никто не мешает есть и в кафе/столовых. В принципе, в столовой «По-домашнему» можно весьма вкусно и питательно поесть рублей на 100-150 с человека. Вся жизнь города направлена на развлечение приезжих. Экскурсии продают не просто везде, а ВООБЩЕ ВЕЗДЕ. Заняться тут есть чем: катание на парусной яхте, рыбалка в море, дайвинг, конные прогулки, дегустации вина, поездки в пещерные города, к историческим памятникам и прочая, прочая, прочая… Само собой, есть тут и море :). Правда, бесплатный пляж совсем маленький, и все сидят там друг у друга на головах :). Дальше начинается оборудованный пляж с шезлонгами, зонтиками и кабинками для переодевания, но вход на него стоит 40 рублей. За комфорт — деньги невелики, особенно на курорте.

Вообще, городок очень уютный, тут действительно отдыхаешь, и совершенно не хочется отсюда уезжать. Тут есть туалеты «как дома» и понтовые скутеры «со спарками» (кстати, прокат обычных скутеров тоже есть), есть шашлык по 80 рублей и куриная лапша за 20, море вина для жаждущих и горы сладкой ваты для сладкоежек, пожилые матроны и капризные курортные дети. Есть много загорелых девчонок в бикини и таких же загорелых мальчишек без бикини (к счастью, это уже не по нашей части :D). А ещё тут есть море и великолепные горы, в которые мы поехали кататься на квадроциклах. Об этом — в следующем посте.

« Севастопольские скитальцы, или... Квадро-Крым, или «синку,... »
5