Украина — первые впечатления

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 24.06.2010 15:30 - 25.06.2010 00:16 (GMT+4)

Этот пост, хотя и датирован 26-м числом, написан на сутки позднее, и включает в себя сразу 1,5 дня, что мы провели на территории Украины. Новые впечатления накатили сразу после проезда границы. Тут всё похоже и всё не так.

Дорога от границы до Сум слегка подразбита, но держать скорость 100 км/ч вполне позволяет. Правда, нужно быть осторожнее на поворотах: тут они довольно крутые, и надо обязательно сбрасывать скорость перед ними. По обочинам попадаются старые полуразрушенные строения: от храмов до сельсоветов, но выглядит всё очень гармонично — ощущения запустения и разрухи нет абсолютно.

Деревни… Вроде бы расстояние невелико, а жизненный уклад в деревнях другой. Тут деревни богатые: каменные хаты, асфальтированные дороги, новые трактора, домашняя живность вдоль улиц. Дорога проходит среди полей, незасеянных участков почти нет. Зелёные просторы буряка и кукурузы сменяются жёлтыми полями злаков. Очень красиво.

50 киометров от границы, и мы в Сумах — первом областном центре Украины, через который лежит наш путь. Тут на въезде в город очень ровная и широкая дорога в 4 полосы, по которой все едут строго 60 км/ч. Ещё бы, минимальный штраф за превышение скорости тут — 1000 рублей (здесь и далее я, для удобства читателей, буду сразу переводить цены в гривнах в рубли по курсу 1:4 (1 гривна = 4 рубля), да простят меня те, кто живёт на Украине и кому гривна привычнее). В общем, по городу никто не гоняет, движение спокойное даже на широких дорогах и перекрёстках в центре.

Остановились мы в районе центрального рынка, разгрузили скуты, разделись и пошли гулять. После российских городов тут довольно странно. Мы были в центре, здесь средоточие торговли, куча магазинов и магазинчиков, много народа, но при этом удивительно спокойно. Возможно, так спокойно было потому, что мы гуляли вечером :).

Зайдя в местный салон сотовой связи, мы обзавелись симками для звонков и интернета, и пошли дальше. С интернетом оказалось всё не так просто, как хотелось бы, но об этом, будем надеяться, подробнее расскажет Декстор. Зато с голосовой мобильной связью нам повезло — она тут стоит сущие копейки.

Вообще, тут на удивление низкие цены на многое. Например, литр сока Rich стоит около 35 рублей. Билет в комфортабельный поезд в Лебедин (райцентр, расстояние чуть больше 50 км от Сум) стоит 20 рублей. Электричество — 80 копеек за киловатт-час. Снять хорошую двухкомнатную квартиру в центре (на длительный срок) — 6000 рублей. Дорогой тут только бензин. Литр 92-го стоит в среднем 30 рублей. Так что перед пересечением границы имеет смысл залить полный бак и ещё чуть-чуть :).

В плане застройки город не отличается запутанностью — навигация в нём проста и удобна, улицы расположены равномерной сеткой. Немного путают участки с односторонним движением в центре, но к ним быстро привыкаешь. Есть и своя пешеходная улица —  Соборная, на которой стоит всего один собор и которую, несмотря на 500-метровую протяжённость, тут называют «Соткой» :).

В центре кое-где ещё сохранились старые домики, рядом с которыми тротуарам и лестницам пытаются придать иторический вид. О том, насколько это получается, судить не берусь, но выглядит довольно уютно.

А ещё, Сумы настоящий зелёный город. Каштаны, клёны, липы, тополя… Тут приятно просто гулять по тенистым аллеям и наслаждаться прохладой. И несмотря на то, что мы не побывали ещё в нескольких местах, куда стоило бы зайти, впечатления о себе город оставил самые приятные.

« Граница Украина - сотовая связь »

Комментарии закрыты.