Украина — сотовая связь

Автор: dextor          

Поездка: Севастополь 2010

Впервые оказавшись в относительно крупном украинском городе, можно заметить множество рекламы, призывающей подключиться к тому или иному оператору связи, обещающему быстрый 3G интернет и дешевые звонки. Здесь, в отличии от России, операторов много: МТС, Киевстар, life:), Билайн, Интертелеком, PEOPLEnet и др. Мы решили особо не заморачиваться и выбрали МТС, который обещает максимальное покрытие во всех уголках страны и почти бесплатный 3G интернет.

В ближайшем салоне МТС нам были предложены пакеты МТС Турист и МТС Коннект 3G. К сожалению, в этом салоне МТС Туриста не оказалось, поэтому всего за 240 рублей мы стали обладателями красного конверта с собачкой. Перед продажей, менеджер несколько раз переспросила: «а вы уверены, что у вас модем поддерживает 3G?». Естественно, она получила утвердительный ответ, т.к. мой ZTE MF626 его умеет. Счастливые, что вот-вот насладимся быстрым 3G интернетом за 36 коп./мб., мы отправились искать «Туриста» в другом офисе МТС.  Кстати, в Украине не принято заключать контракты с операторами связи, персональные данные для оказания услуг здесь похоже не требуются, поэтому симку может купить кто угодно, даже гражданин России. Всё дальнейшее обслуживание происходит путём USDD запросов или системы голосового меню, никаких интернет-помощников на таких симках нет.

В другом сотовом салоне МТС Турист нашёлся, в нагрузку с ним шла «бесплатная» симка с обычным тарифом. Стоимость всего этого удовольствия (2 симки) — 160 рублей. Из них, на счёту туриста — 20 рублей, на обычной — 4 рубля.

По возвращению домой, первым делом МТС Коннект был распечатан и воткнут в модем. После минутного ожидания, лампочка модема не загорелась привычным зелёным огоньком, а осталось красной, что свидетельствует о неверном пине/плохой симке/отсутствии сигнала. Заподозрив неладное, симка была воткнута в Siemens C55, а затем в Samsung E1100. Сименс ничего вразумительного не говорил, ругался на «ошибку записи», самсунг же сразу сказал «плохая симка, работать не буду». После внимательного изучения сопроводительной документации, было обнаружено, что местный 3G работает на CDMA 2000 1x EVDO REV.A, а не на HDSPA. Естественно модем про CDMA ничего не знает.

Смирившись, что 3G интернета нам не видать, пришлось достать обычную симку (спасибо продавцам, что «бесплатно» её впарили) и выйти с неё в интернет. 4 рубля на ней закончилось подозрительно быстро. После пополнения счёта в ближайшем ОСМП, я первым делом полез на сайт МТС, смотреть, а сколько же оно стоит. Оказывает, обычный GPRS без дополнительных услуг стоит бешеных 24 рубля за мегабайт. К счастью, у МТС имеется дополнительная услуга ГИПЕР.NET, на которой 1 мегабайт стоит всего 40 копеек. Огорчает только абонентская плата 20 рублей в день, но нас она не смутила. Даже при таком раскладе трафик выходит намного дешевле чем в российском билайне (5 рублей за мегабайт в роуминге). GPRS здесь не такой унылый как в России, даже за городом скорость отличная (~15 килобайт/сек.) и пинг до москвы 200-300 мс.

МТС Турист позиционируется исключительно для звонков в Россию, местные вызовы на нём стоят 4 рубля за минуту (для сравнения, на других тарифах минута стоит около 4 копеек). Звонки в Россию — 1 рубль первая минута, 2 рубля последующие. Естественно всё не может быть так хорошо: обнаружилась плата за соединение 1,32 рубля.

Стоимостью других видов связи я пока не интересовался, однако отмечу, что кабельное ТВ с 60-ю нормальными каналами стоит 80 рублей в месяц.

« Украина - первые впечатления Лебедин. Краткая вылазка. »
12