Размышления о Нижнем Новгороде

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 21.06.2010 13:00 - 21.06.2010 17:30 (GMT+4)

Мы уже не первый раз приезжаем в Нижний, поэтому кататься по нему и осматривать достопримечательности в этот раз не стали. Зато я в первый раз побывал тут на своём транспорте в час пик.Ещё в прошлом году, заехав в НН в воскресенье днём, я был поражён, КАК тут гоняют. В этот же раз у Артёма, например, после тихого Кирова был настоящий шок.

Разметки по рядам на дорогах мы практически не обнаружили, и это при том, что в некоторых местах (на Московском шоссе, например) явно можно ехать ряда в четыре. Состояние дорожного покрытия неплохое, за исключением того, что даже в городе есть ощутимая колея.

В пробке на мосту через железную дорогу к западу от ж/д вокзала даже на повороте из-за отсутствия разметки машины друг к другу щемятся так, что чуть ли не трутся боками. И не дай вам бог не знать, как проехать куда-либо. Двигаться, не зная местности, дальше правого ряда себе дороже (да и в правом некомфортно). А уж если надо повернуть налево…

Отдельного упоминания заслуживают загородные дороги. Не знаю, как остальные, а трасса на Киров  узка и извилиста, траффик по ней высокий, и последние километров 60-80 до Нижнего обогнать кого-то практически нереально. При этом, фуры идут по этой трассе около сотни км/ч. Из-за того, что участков для обгона мало, и встречка почти постоянно занята, обгоны здесь приняты весьма рисковые. Уйти на свою полосу за полсекунды до столкновения считается в порядке вещей. Нет, обгон — это, конечно, дело того, кто обгоняет. Но я, например, лучше «поплетусь» за фурой со скоростью 100 км/ч несколько лишних километров, чем буду подставлять себя и других. Несколько раз на нас из-за поворота вылетали обгоняющие встречку легковушки. Мы прижимались к обочине, они — к обгоняемому. Так и расходились.

При всех описанных ужасах дорожнного движения, люди в Нижнем Новгороде живут добрые и отзывчивые. Общение тут размеренное, неспешное. Заинтересовавшись надписями «Киров — Севастополь» на наших скутерах, к нам подходили и интересовались, действительно ли мы едем в Крым на ЭТОМ. Так вот, Нижегородцы делали это так, что общаться с ними было как-то особенно приятно :).

Кстати, за те несколько раз, что я был тут, мне ни разу не нахамили :). Нигде. Даже в мелочах. Только сейчас об этом подумал. Может, конечно, мне просто повезло :).

В общем, Нижний оставил самое приятное впечатление от своих жителей, и лёгкий нервный шок от своего дорожного движения :).

« День первый. Хронология. Владимир »
23