О том, как бюджетно и с комфортом переночевать

Автор: rom-mak          

Период: 31.03.2012 10:00 - 01.04.2012 10:00 (GMT+4)

Как и обещал, делюсь ценным (по крайней мере, для нас) экспириенсом того, как бюджетно и уютно переночевать в Москве. На самом деле, сервис, о котором я расскажу, действует и в других городах, но в России, в отличие от зарубежья, он ещё не слишком сильно распространён.

Но начнём по порядку. Пару недель назад, как я уже рассказывал, мы с Декстором ездили на знаменующую приход весны и открытие мотосезона выставку «Мотопарк 2012″ в Москву. Ездили на два дня, а потому остро стоял вопрос ночёвки. Хотелось остановиться и бюджетно (привет столичным гостиницам), и при этом не в клоповнике. Проводить много времени в съёмном жилье, где бы ни пришлось остановиться, мы не планировали — только переночевать, — но хотелось всё-таки хоть сколько-нибудь человеческих условий.

Несколько лет назад, когда мы на несколько дней (вроде бы на три) ездили толпой в четыре человека, задачи стояли примерно те же. В тот раз, соблазнившись ценой то ли в 400, то ли в 500 рублей за сутки с носа, мы оказались в итоге в какой-то рабочей общаге на окраине Балашихи. И хотя в комнате, рассчитанной на 10-12 человек, мы тогда были одни, это был такой клоповник… До сих пор вспоминается с содроганием. А 20 километров от МКАД на маршрутке и ещё километра 1,5-2 пешком тоже приятных ощущений не добавляли.

Так вот, как я уже говорил, повторять предыдущий печальный опыт не хотелось совершенно, равно как и селиться на ночь в гостинице за деньги, на которые в каком-нибудь приличном придорожном мотеле в большинстве регионов России можно полнедели жить. И тут на выручку пришёл дивный сервис, о котором я узнал совсем недавно — буквально этой зимой. Сервис этот — AirBNB — заточен на взаимодействие между теми, кто желает сдать жильё (койку, комнату, квартиру, коттедж — разные есть варианты) на короткий срок, и теми, кто хочет это самое жильё снять. Плюс в том, что все расчёты между договорившимися сторонами проходят через сервис (оплата кредиткой или через PayPal), и если возникают претензии, сервис обеспечивает решение разногласий. В общем, там не слишком сложная, но достаточно эффективная система правил, что, в сочетании с оплатой пластиком, уже обеспечивает некий ценз контрагентов.

С подбором жилья особых проблем не возникло. Москва — далеко не зажопинск какой-нибудь, и вариантов там, в том числе и бюджетных, нашлось немало. Квартиры в замкадье — подешевле, в центре, само собой, подороже. Мы решили поэкспериментировать и узнать, на что можно рассчитывать в плане жилья, уложившись в одну тысячу русских денег (в тысячу рублей! В Москве! Да скажи мне кто об этом раньше, ни в жись бы не поверил). Что удивительно, варианты были и за эти деньги. Конечно, уже не хоромы, а комнаты, причём за МКАДом, но чистые и уютные. Впрочем, накинув ещё рублей пятьсот, можно уже было снять квартиру.

«Крокус-экспо», где проходила выставка, расположен как раз у МКАД, на востоке. И в расположенном совсем рядом с ним Красногорске даже нашлось две комнаты в диапазоне «до тысячи рублей», но… Решение о поездке было принято в последний момент, и комнаты на нужный нам период были уже заняты. А вся остальная куча вариантов была с западной, противоположной стороны города. Добираться пару часов из одного замкадья в другое совершенно не хотелось.

И тут взгляд упал на «Уютную комнату в центре рядом метро» ценой в 740 рублей. Это конечно, показалось подозрительным, но за просмотр объявления денег же не берут (обычно, ага :)). Оказалось, что 740 рублей стоит койко-место на сутки в хостеле (это такая небольшая гостиница с номерами, рассчитанными на 2-10 человек). Из предполагаемого бюджета в тысячу на двоих это несколько выбивалось, но жертвовать комфортом исключительно ради эксперимента не хотелось :). К тому же тут была заявлена шаговая доступность метро, магазинов (нам было неактуально) и бесплатный завтрак. Последний пункт, учитывая стоимость проживания, особенно заинтриговал, и мы, ничтоже сумняшеся, связались через сервис с хозяйкой для «забронировать места».

С местами оказался полный порядок, оплатили кредиткой бронь и со спокойной душой отправились на выставку. Ну а уже ближе к вечеру потопали искать апартаменты :). Как ни странно, метро действительно было рядом (напрямую, дворами, метров 500-700), да не абы какое, а «Курская» — центр. Немного поплутали, пока искали нужный корпус (для Москвы это нормально), после чего просто позвонили по телефону, и нам объяснили, что мы его буквально только что прошли. Небольшой одноэтажный дом, крыльцо, домофон, представляемся, кто мы, и нас уже встречают.

Уютно, по-домашнему, обставленный холл, приятная и приветливая девушка на «ресепшене» (в кавычках, потому что это несколько отличается от привычного ресепшена в гостиницах и мотелях), и вот мы уже осматриваемся на новом месте. Весь хостел — человек на 20-25 (по нашим прикидкам). Пара туалетов с умывальниками, столько же душевых (тоже с умывальниками), несколько жилых комнат на разное количество постояльцев, холл, кухня (весьма уютная) и служебные помещения.

Проведя небольшую «обзорную экскурсию», нам предложили располагаться и осваиваться, чем мы не преминули воспользоваться и в первую очередь освоили кухню с имеющейся там кофе-машиной :). Вообще, халявный кофе так-то полагается только на завтрак, но, поскольку зёрна в машине всё равно были, для нас «сделали исключение» и, проведя двухминутный инструктаж на тему использования сего страшного агрегата, оставили нас выдаивать из него кофе. Расположенный тут же тостер поделился парой кусков свежеподжаренного хлеба, так что червяка мы заморили и отправились погулять (а заодно сделать пару покупок).

Вернулись уже часов в десять. Были узнаны и впущены внутрь без проблем :). Душ, чай (всё на той же кухне. Принцип простой: если стоит, можно брать. Надеюсь, мы всё правильно поняли и никого не объели :), немного интернета (вайфай тоже, естественно, бесплатный), и спать. Кстати, с нами в комнате, рассчитанной на 10 человек, судя по  наличию вещей, жил ещё кто-то. Ночью этот кто-то там вроде бы даже спал, но, поскольку кровати находятся за шторами, мы этого кого-то так и не увидели.

На следующее утро, снова приняв душ и позавтракав хлопьями с молоком и тостами с джемом и кофе, мы попрощались и покинули сие уютное место, снова уехав на выставку. И уже уезжая, мы точно знали, где остановимся в следующий раз, если снова потребуется провести ночь или несколько в Москве.


В качестве послесловия. Мы действительно остались довольны местом, в котором «жили» (в кавычках потому, что провели там всего одну ночь). Но следует учесть, что остановиться там можно, только воспользовавшись каким-нибудь он-лайн сервисом по бронированию жилья. Именно поэтому я не привожу адрес и телефон (впрочем, и то, и другое, есть на том же AirBNB). AirBNB как сервис тоже понравился, и если он будет активно развиваться в России (а я думаю, так и произойдёт), то можно будет задуматься о том, чтобы в своих поездках останавливаться не в мотелях на трассе, а в городах. Деньги те же (а то и меньше), а комфорта намного больше.

Ещё одно послесловие. Уже написав этот пост, я воспользовался поиском в интернете (весьма своевременно, да?) и нашёл в той же Москве ещё кучу хостелов с не менее приятными ценами и фотографиями интерьеров. Полагаю, условия там не хуже, но побывали мы только в одном вполне конкретном, посему и рекомендации мои достаются ему :).

« Ближе к космосу О технических новшествах и... »

Комментарии закрыты.