День перед отъездом

Автор: rom-mak          

Поездка: Дорогой Райниса домой

Период: 01.06.2011 08:00 - 02.06.2011 03:00 (GMT+3)

Этот день — единственный за всю поездку свободный от различных официальных мероприятий и длинных перегонов — должен был быть посвящён отдыху. Ну, по крайней мере, так планировалось. Целый день в загородном гостевом домике у реки, в неге и ничегонеделаньи… В общем-то да, так оно и было, если не считать поездки в Елгаву за сувенирами и для поесть (это-то мы всегда пожалуйста, это не в напряг, да :)), смены масла перед обратной дорогой и написания трёх постов с очередным засиживанием до двух ночи. Отдохнули в общем, ага, щас :). Но обо всём по порядку.

Что удалось сделать, так это более-менее выспаться. Не отоспаться за поездку, а просто хоть один раз встать не по будильнику. Впрочем, будильник не особо и нужен был — утреннее солнце, налетевшие откуда-то комары и выработанная уже привычка подбросили из кровати довольно рано. Немного послонявшись по дому, покормив комаров, сидя в шезлонге у реки, и даже накидав какие-то черновики, отправились в Елгаву. Там в 12 часов на площади нас уже должен был ждать наш гид по магазинам сувениров (Елгавская дума всё ещё бережно вела нас :)).

Оттуда же, с площади, и в то же время, в полдень, должны были стартовать в своё турне по Европе несколько «Земгалов» во главе с Марцисом. Мы минут на пять задержались (были какие-то мелкие технические трудности), так что уже и не рассчитывали их увидеть, ан нет, вот они — стоят, готовятся к отправлению :). Подъехали, в очередной раз поздоровались-попрощались (в очередной, поскольку до этого мы с некоторыми из них прощались уже раза два-три :)), пожелали друг другу счастливого пути и ровной дороги (для нас особенно актуально, гы, мы-то ведь не в Европу едем, а домой — в Киров :)), и отчалили к заждавшемуся уже нас гиду.

За сувенирами ехать далеко не пришлось (город небольшой, всё рядом), так что уже очень скоро мы выбирали в маленьком, но уютном магазинчике, что бы такое увезти с собой на память и на подарки. Там же нас напоили кофе (вообще, в эту поездку потребление свежесваренного кофе превысило все пределы. Зато энергетики в себя, по сравнению с прошлой, почти не лили), а Декстору вообще достался медовый петушок на палочке :D.

Закончив в одном магазине, зашли в другой и, сделав пару покупок и там, направились в ювелирный. Душа требовала ещё серебра :). В зале с серебром я, привыкший к тому, что у нас в ювелирках выставлены в лучшем случае один-два лотка, на которых можно найти в основном простенькие цепочки, унылые подвески «Знаки зодиака» да кольца «Спаси и сохрани», просто потерялся. Ходил-ходил, рассматривал, выбирал… С первого захода так ничего и не выбрал, поэтому, решив заехать в тот же день чуть позже, мы двинули дальше по маршруту — менять масло.

Тут надо заметить, что с маслом за время пути нарисовалась небольшая проблема: мы брали с собой на замену четырёхлитровую канистру при том, что общее количество под замену на два скутера — чуть больше трёх литров. Однако, поскольку всю дорогу шли почти в красной зоне тахометра (да, это скутер, тут не включишь повышенную передачу), приходилось неоднократно доливать масло и оп — на замену уже не хватает. Вроде бы, фигня вопрос — просто купить ещё. Собственно, на это мы и рассчитывали.

Итак, приехали мы к Саше в гараж-мастерскую (один из «Легиона Земгалов». Годов где-то с девяностых занимается ремонтом, тюнингом и кастомизацией мотоциклов. Фанат своего дела, настоящий мастер, к нему съезжаются со всей прибалтики) и ненавязчиво озадачили его вопросом, где купить нужный нам Кастрол. Дилеров этой марки в городе нашлось несколько, но, увы и ах, нужного масла не оказалось ни у одного. Вот тебе и дилеры… Выход, однако, был найден: Декстору вылили Кастрол, что мы привезли из дома (и осталось после этого, кстати, совсем чуть-чуть: на одну-полторы доливки), а мне поменяли масло на другое — мотоциклетный Мотюль, канистра которого была у Саши. С самой заменой справились быстро (в общем-то, для этого и в мастерскую ехать не надо было — инструмент-то с собой. Но раз можно сделать в нормальных условиях, то почему бы и нет), так что скоро наши кони уже весело тарахтели движками, разгоняя по ним свежую смазку (мой на новом масле вроде даже чуть помягче работать стал :)), и мы, распрощавшись, отправились обратно в ювелирный.

Тут после ещё одного, на сей раз беглого, осмотра витрин я убедился, что выбор на самом деле был сделан ещё в прошлый раз, быстро купил что хотел, и можно было ехать дальше. Вообще говоря, надо было поесть. Время уже далеко за обед, но утром мы закинули в себя какие-то бутерброды, и сейчас думать о пище не хотелось совершенно. Однако же понятно, что вечером-то есть захочется по-любому, и специально ехать для этого в Елгаву — совсем не вариант. Поэтому было принято компромиссное решение — поехать в «Сильву», взять там еды на вечер и перекусить. Ну так, слегка. Приехали. Перекусили. Слегка, ага, ЩАС! Как обычно, при виде большого количества весьма аппетитной еды голод проснулся как-то незаметно, но быстро, так что животы мы набили от души. С собой конечно тоже взяли, а как же :). Между прочим, эту картошку с курицей, бережно положенную в пенопластовую коробку, мы доедали ещё на следующий день на заправке в Белоруссии (и это было очень, очень кстати).

Ну а потом были долгие вечерние посиделки у реки, плавно переместившиеся в ночные в комнате со стеклянной стеной, в которую бились тучи комарья, слетевшиеся на свет, подготовка и заливка кучи фотографий (в этот день у нас, к сожалению, ещё с утра закончился выделенный лимит от Теле2, так что нам пришлось переходить на местную связь для выхода в интернет (благо, тут можно купить предоплаченную сим-карту без всяких документов), а для звонков (количество которых, что не удивительно, резко сократилось) использовать свои симки, находящиеся в международном роуминге, что совсем не бюджетно), а также написание и публикация аж трёх постов сразу, что, впрочем, всё равно не помогло полностью нагнать отставание, но хотя бы сократило его на пару дней. В общем, засиделись далеко за полночь и ушли спать, когда глаза после моргания перестали открываться совсем. Рано утром на следующий день (а если быть точным, то не на следующий, а в этот же) предстояло отправление в обратный путь — путь домой…

« Кульминация пути - Юрмала Путь домой — день первый, или... »

Комментарии закрыты.