Елгава. День 1. Мэрия, музеи, парад.

Автор: rom-mak          

Поездка: Дорогой Райниса домой

Период: 27.05.2011 08:00 - 27.05.2011 23:59 (GMT+3)

Первым пунктом программы в Елгаве была «аудиенция» у главы города — Андриса Равиньша. Поскольку нас принимала елгавская дума, этот пункт был просто необходим. Встретили нас тепло, по-простому, а после небольшой официальной части удалось поговорить и о том, что было интересно обеим сторонам: о дорогах и общественном транспорте.Оказалось, что городское транспорное предприятие принадлежит непосредственно городу, однако сами перевозки осуществляют частные водители, берущие автобусы в аренду. Техническое обслуживание и ремонт — за счёт и силами транспортного предприятия, цены устанавливаются тоже централизованно. По словам г-на Равиньша, был момент, когда ремонт отдали на откуп самих водителей, однако техническое состояние машин стало падать, и всё вернули, как было: обслуживание — в парке, а аренда — только непосредственно перевозки. И это пока приносит результат: цены на проезд не скачут, автобусы не разваливаются по дороге, не горят прямо на остановках и ходят по расписанию.

Как оказалось, качество дорог тут — тоже больная тема. Дело в том, что местные считают свои дороги ужасными. Ну да, конечно, они ж — часть ЕС и всё такое, но по сравнению с нашими… Да, есть в городе подразбитые участки, есть и на трассе участки с асфальтовыми выпирающими латками, на которых потряхивает. Но после тех кусков, что нам довелось пройти до Костромы, а потом до Вышнего Волочка и Пскова, на такие мелочи уже просто не обращаешь внимания.

Кстати, что интересно, когда жителю города нужно решить какой-то вопрос, связанный со взаимодействием с муниципальными службами или структурами управления городом, ему не нужно искать сначала одного чиновника, потом другого, потом выстаивать многочасовую очередь к нескольким специалистам. Надо просто написать одну бумагу, отдать её в специальном кабинете (там же, если нужно, подскажут, как всё оформить), и уже там документ будет завизирован и перенаправлен по адресу. Для ответа существуют жёсткие сроки, за нарушение которых пряником не угостят. Как нам прокомментировали, это система электронного документооборота в действии. Сами мы, понятное дело, оценить её не смогли, но на словах всё выглядит довольно привлекательно.

После приёма у мэра нас встретил Марцис и повёз на мойку. Вечером предстояло участвовать в параде, а после дороги с дождями и грунтовками грязь со скутеров хоть и не отваливалась кусками, но и чистыми их назвать было нельзя. Хозяин автомойки, на которую мы приехали, сам ездит на мотоцикле, так что бойцов своих обращению с двухколёсными агрегатами (куда воду не лить, где мыть бережно, а где — потщательнее) выучил крепко. Так что мы, оставив технику в боксе, смогли забрать её минут через 15-20 абсолютно чистой и даже неповреждённой :).

После мойки отправились обедать в «Сильву» — это такое большое местное кафе-столовая. Цены — более чем приемлемые, порции, как обычно, огромные, и рублей на 200 можно наесться, а на 300 — обожраться от пуза. В «Сильве» нас нашёл Артур — наш проводник на второю половину дня, и мы отправились по музеям Елгавы. Времени было немного, поэтому особо задержаться нигде не получилось, везде — галопом, но общее впечатление осталось. А елгавский дворец, построенный Бироном, просто поразил своими размерами — он поистине огромен. Сейчас в нём, кстати, размещается университет. Текстом тут особо много не передашь — я совсем не искусствовед, но фото посмотреть можно (ссылка «Фото за период вверху поста»).

Выйдя из последнего музея, обнаружили у него скопление мотоциклов (чопперов в основном) и мотоциклистов, к ним прилагающихся. Это заехал за нами мотоклуб «Земгалу Легионс». Скутеры свои мы оставили у «Сильвы» (по музеям ездили на машине, но трекер на сей раз взять не забыли :)), и для участия в параде надо было их забрать. До «Сильвы» — недалеко, однако нас всё же погрузили на здоровенные чопперы и довезли до наших аппаратов. На фоне колонны полуторалитровых монстров смотрятся они, конечно, бледновато :). Ну да как бы ни смотрелись, на парад ехать надо было, и мы прошли в составе общей колонны и даже немного подудели вместе со всеми :).

Вечером оторвались с ребятами в боулинге, попили пива, пообщались (боулинг прямо в гостинице, но работает почему-то всего до 22 часов) и, придя, наконец, в номер, в очередной раз отрубились до утра.

Наутро этого дня оказалось, что в Елгаве есть 3G-интернет от Теле2, айфон и айпад нашли его, автоматически подключились и стали нормально работать на передачу данных.

p.s. Как обычно, в самом посте лишь несколько фотографий. Основная масса снимков — по ссылке «Фото за период» вверху страницы.

« Перегон в Елгаву Елгава. День 2. Ярмарка, шоу,... »
8