Последний рывок

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 27.06.2010 09:20 - 27.06.2010 19:00 (GMT+3)

Итак, до Севастополя оставалось чуть больше 400 километров, мы были выспавшиеся, полные сил и даже совсем не голодные, поскольку ночью очень плотно поели, а утром на «завтрак» подчистили запасы картошки, прихваченной из харьковского мак-дака.

Собственно, не знаю даже, что тут можно особо описывать. К местным природным красотам уже начинаешь привыкать, дорога более менее ровная, траффик высокий, но мы в него вписываемся. И так — километр за километром.

Ближе к перешейку, соединяющему Крым с материком, начали появляться ОНИ — торговцы рыбой. Рыба тут есть всякая: свежая, копчёная и вяленая, маленькая и большая. Цены — умеренные. Маленькая рыбёшка, за которую в наших супермаркетах попросят не меньше десятки, тут стоит 50 местных копеек (что равно двум русским рублям).

Сами торговцы редко стоят в одиночестве — обычно они кучкуются целыми «поселениями». Кроме рыбы на лотках есть и овощи, и немного всякого-разного, но преобладает всё же именно рыба.

Проехав перешеек, остановились поесть в местном кафе с довольно пафосным интерьером. Всё блестит, вдоль стен чуть ли не грудами навалено и навешано всякое барахло.

Видимо, дизайнер, если он был, пытался создать ощущение роскоши. К сожалению, даже не особо искушённый взгляд почувствует безвкусицу, портящую всё впечатление. Покормили, к слову, неплохо. А обслуживание так и вообще было на высоте, поэтому общее впечатление о кафе осталось приятное.

От перешейка почти до самого Симферополя идёт гладкая (ну, это  уже привычно) неширокая и абсолютно прямая дорога. Просто едешь и едешь, едешь и едешь. Природа по обочинам надоедает быстро, и начинаешь скучать. Скуку иногда разгоняют ДАIшники, устраивающие засады в кустах. Пасут в основном не скорость, а обгон через сплошную. Как только ни извращаются: даже на обычную цифровую мыльницу снимают чуть ли не с рук.

К счастью, на Украине принято предупреждать о засадах морганием дальним светом, поэтому все всегда знают, что впереди злые дядьки с жезлами и неумеренной жаждой денег :).

Закончилась и эта прямая дорога — мы въезжаем в Симферополь. Тут в последние несколько дней бушуют грозы, и лужи местами — шириной во всю улицу. GPS построил маршрут через город, местные же на заправке говорили про какую-то объездную. Поэтому, увидев указатель «Севастополь — направо», мы проигнорировали указания навигатора ехать прямо и свернули на «объездную». Мама миа, и зачем мы сюда поехали?! Вы ведь уже догадались, ГДЕ мы опять оказались? С нашим везением — конечно же в частном секторе.

Оригинальные, однако, у них объездные. Ладно хоть, нам досталась главная дорога. Хотя, если судить по размеру знаков, её обозначавших, она была скорее какая-то «почти главная».

На выезде из Симферополя на горизонте появились ГОРЫ. Поскольку в обозримый период своей памяти в горах я не был, для меня это зрелище было просто потрясающее. Кто ж мог знать, что дальше виды станут ещё более завораживающими?

До севастополя — километров 50, дорога — идеальный асфальт с идеальной же разметкой — проходит среди гор и долин, и больше всего жалеешь, что ты сейчас за рулём, и наслаждаться можешь лишь вождением по извилистой трассе, а не созерцанием окрестностей. А ведь оказалось, что это далеко на самые красивые кадры.

Уже на въезде в Севастополь, на Сапун-горе, нашлось удобное место для того, чтобы остановиться и сделать несколько снимков местности и дороги, по которой мы проехали. Завораживает.

В Севастополе мы довольно быстро добрались до отеля, найденного ещё в Сумах (между прочим, всего 680 рублей за двухместный номер в сутки). Поселились, разрузились, приняли душ и отправились на поиски еды и осмотр города.

« О торжестве жабы, или дом под... Севастопольские скитальцы, или... »
23