Немного заманухи

Автор: rom-mak          

«Дней до старта: 24». И цифра всё убывает. Как-то даже не верится, что всего через три с небольшим недели мы опять отправимся куда-то за далёкий горизонт. Дороги, города, люди, новые впечатления. Кажется, что это будет ещё очень нескоро. Однако же, часы тикают, и каждый день цифра в правой колонке становится меньше и меньше, подспудно заставляя как-то напрягаться.

Думаю, вызвано это напряжение тем, что вот конкретно сейчас совершенно нельзя сказать, что у нас всё готово к старту (бугога, как будто даже в момент старта можно быть полностью, на 100 процентов готовым… Всё равно что-то останется несделанным). Впрочем, основная часть всё же готова: найдены деньги, получены приглашения, делаются визы. У Декстора перебран и отремонтирован движок (бедняга, он сейчас проходит обкатку: скорость не выше 40-50, трогаться только плавно, газ не откручивать… И так ещё километров 800), на моей мопедке, поцеловавшей по осени девятку, заменён пластик. Блог модернизирован (осталось только с дизайном вопрос решить) и вроде бы даже работает, как задумано. И даже программа поездки более-менее вырисовывается. Кстати, о программе.

На понедельник, 23 мая, планируется старт из Слободского. Поскольку поездка у нас на сей раз не абы какая, а историческо-международная (ну да-да, опять ЧСВ вылезло, но хоть чуть-чуть то я прав, верно?), и называется «Дорогой Яна Райниса домой», стартуем мы оттуда, где он провёл несколько лет ссылки. Из Слободского то есть, да. Там нам обещали устроить небольшую церемонию отправления, после чего вежливо выпроводить куда положено — то есть к западным границам нашей необъятной.

Итак, далее путь наш, если всё пойдёт как задумано, будет лежать через Кострому и Ярославль во славный город Псков, где всё тот же Райнис (о нём вообще будем говорить часто) тоже провёл два года ссылки (как раз перед ссылкой в Слободской).

/Вот ведь времена и порядки были. Посадить не за что, но неугодного можно отправить к чёрту на рога (как тогда казалось), подальше от «родных осин». И изволь сидеть, где указано, и не дёргаться, да. Впрочем, у каждого времени свои особенности. Тогда были свои способы воздействия, сейчас — свои. Впрочем, что-то я отвлёкся./

Так вот, в Пскове нас, вероятно, проведут по памятным местам, после чего надлежит нам, сверх меры не задерживаясь, путь держать на границу латвийскую. Ну а там уже и столы накрыты, и баня натоплена, и постель расстелена… Фу ты, время заполночь, спать хочется, вот и пишется всякое. Впрочем, ждать нас таки будут, да. Ребята из мотоклуба Zemgaļu Leģions mc (ребята, ага… Дядьки взрослые здоровые) и лично президент сего клуба Mārcis Vītoliņš обещали встретить, сопроводить, помочь с жильём и т.д, и т.п.

Вообще, что интересно, будущая поездка вызвала довольно широкий резонанс в официальных латвийских структурах. Поэтому планируется и празднование дня города в Елгаве, и встреча с председателем комитета по делам сообщения и транспорта рижской думы Вячеславом Баранником и Максимом Толстым, депутатом думы и членом совета в рижском бюро развития туризма. В общем, местами там уже всё расписано по часам: гражданские горизонтальные связи, укрепление отношений двух стран и всё такое. Мы, собственно, только за — мероприятия необременительные, к тому же позволяющие открыть для себя что-то с новой точки зрения.

Вот такой вот получился пост: слегка хвастливый. Типа анонс, ага. Впрочем, я старался не задаваться и не задирать нос, чтоб не быть закиданным тухлыми помидорами и гнилыми яйцами ещё до начала описания событий как таковых :). Что поделать, до старта всё же целых 24 дня (вот ведь, пост написал, и уже не так и напрягаюсь — видимо, приходит понимание, что с подготовкой всё, в общем-то, неплохо). Самый экшен начнётся чуть позже, а пока что мы будем иногда подбрасывать в блог свежие новости :).

« Раздвигаем границы интерактивом Первое оборудование »

Комментарии закрыты.