Вятка.ру: Вятские мотобайкеры проедут «дорогой Райниса» в Латвию

Автор: rom-mak          

23 мая из Слободского стартует мотопробег на максискутерах со звучным названием «Дорогой Райниса домой».

Участники мотопробега Роман Макаров и Артем Сорокин рассказали, что эта акция почтит память латвийского поэта-революционера Яна Райниса, отбывавшего в 1899 году ссылку в городе Слободском Вятской губернии.

Идея мотопробега получила всестороннюю поддержку правительств Кировской области и Латвийской республики.

Напомним, 26 апреля чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в РФ Эдгарс Скуя посетил наш край, где побывал в поселке Лесной Верхнекамского района на местах ВятЛАГа, в котором в 40-х — 50-х годах находились латвийские политзаключенные и военнопленные.

- Когда о нашей поездке узнали в посольстве Латвии, нам быстро, без проволочек сделали визы и обещали организовать хороший прием на территории этой балтийской страны, — говорит Роман Макаров.

По словам байкера, пробег призван укрепить на уровне простых людей русско-латвийские связи, которые сильно разрушились в 90-е годы.

Мотопробег займет две недели. 23 мая, стартовав от дома-музея Яна Райниса в Слободском, ребята проедут через Кострому, Ярославль, Великий Новгород и Псков (где поэт также отбывал ссылку) в Латвию: Елгаву, Ригу и Юрмалу.

- В Латвии нас ждет целая официальная программа, — поясняет Роман Макаров. — В Елгаве, посещением музея поэта вместе с байкерским клубом «Земгала-легионс», отпразднуем день города, в Риге встретимся с представителями Сейма, а в Юрмале возложим цветы на могиле поэта.

Интересно, что на протяжении всего путешествия ребята в реальном времени будут вести видео-съемку, а также выкладывать свои впечатления на сайт www.motodnevnik.ru.

- Для этого мы берем с собой кучу электроники — ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, — говорит Роман. — Кроме того, наше местоположение можно будет на сайте отслеживать в реальном времени при помощи GPS-навигаторов, установленных на максискутерах.

Сейчас ребята активно готовятся к поездке: меняют резину, расходники, масла, колодки.

Напомним, в прошлом году максискутеристы уже совершали путешествие в Севастополь. На этот раз, пробег носит не только просветительский, но и общественный характер.

Константин Четвериков

Источник: портал Вятка.ру

« Обратный поезд, дикая... Немного официоза »

Комментарии закрыты.