О торжестве жабы, или дом под кустом

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 26.06.2010 21:30 - 27.06.2010 09:20 (GMT+3)

Итак, продолжим повесть о наших скитаниях. Начинало активно темнеть, до Запорожья, в районе которого мы собирались остановиться на ночь, оставалось километров 100-150, и ничего, похожего на ночлег, в округе не наблюдалось.

Поскольку ехать на двухколёсной технике ночью по трассе, да ещё и по незнакомой, — совсем не лучшая затея (для машины пропущенная яма — не страшно, для мотоциклиста же она может стать последней), было решено остановиться в первом же мотеле, который: а) попадётся по дороге, независимо от того, доедем мы в этот день до Запорожья или нет, и б) устроит нас по цене и качеству. Наивные… Оказалось, что, несмотря на то, что трасса переполнена туристами, мотелями она не изобилует. Если быть более конкретным, то до Запорожья нам встретилось всего ДВА!! мотеля на трассе.

В первом предлагалось ночевать в симпатичных домиках со всеми удобствами. За подобное удовольствие просили 1400 рублей, на что обе наши внутренние жабы в унисон проквакали: «Ехать дальше!» Послушавшись их и проехав ещё десяток километров, мы обнаружили другое заведение. В нём просили уже всего 1000 рублей, но туалет и душ были общими на коридор. Надо, надо было соглашаться… Тем более, уже давно стемнело, и пора было баиньки. С другой стороны, часа три назад мы, чтобы прогнать дремоту, выпили по банке энергетика, и спать не хотелось совершенно. Видимо, вместе со сном из головы вылетел и весь здравый смысл.

Таким макаром, пытаясь найти мотель, мы потихоньку допилили до Запорожья. После общения с местными ДАIшниками у нас нарисовался некоторый дефицит национальных украинских денежных знаков, так что был актуален вопрос поиска банкомата для перевода безналичных рублей на пластике в наличные гривны в портмоне. Поскольку трасса банкоматами отнюдь не изобилует, а на заправке нам предложили неофициально поменять рубли на гривны по курсу аж 5:1 (против обычного 4:1), для съёма денег мы повернули в Запорожье. Пошарахавшись немного по ночному городу (спасибо GPSу, которому мы просто сказали «найди ближайший банкомат»), мы разжились местной валютой и вернулись обратно на трассу.

Предварительное гугление, проведённое ещё в Сумах, подсказало, что под Запорожьем есть аж 3 мотеля, находящихся совсем рядом друг с другом, так что мы рассчитывали найти приют если не в одном, так в другом. Ха, наивные! В первом же мотеле все места оказались заняты. Ценой мы интересоваться не стали и поехали дальше. 100 метров, и ещё один мотель. Тут мест не оказалось тоже. И неудивительно — двухместный номер в нём стоил всего 400 рублей. Конечно, удобства за эти деньги — на этаже, но всё же… С третьим мотелем всё оказалось ещё проще: он не работал.

Таким образом, плавно получалось, что с ночлегом мы пролетаем. Само собой, смириться с этим просто так мы не могли, и через пару десятков километров дали задание навителу вывести нас к ближайшей гостинице. По его мнению, таковой объект присутствовал на расстоянии всего-навсего 7 километров в селе Васильевка, куда мы и направились. Прошарахавшись по сельским улицам (удивительно, но навигатор все их знал), мы, вместо ожидаемой гостиницы, оказались у здания местной школы, покрутили головами, убеждаясь, что ничего, нужного нам, в окрестностях не наблюдается, и стали выбираться обратно на трассу.

Поскольку время было уже заполночь, пришлось принять волевое решение: поесть в кафе и ехать, сколько сможем. Поскольку с кафе, в отличие от мотелей, проблем тут не возникало, вопрос с едой решился довольно быстро. А так как на сытый желудок спать хочется гораздо сильнее, чем ехать, наше «сколько сможем» составило километров 10-20. Так как кроме ночёвки в лесополосе вариантов не предвиделось, мы попытались в эту самую лесополосу свернуть. Не тут-то было! Пространство от дороги распределяется примерно так: асфальт, грунтовая обочина, кювет (яма около метра глубиной и полутора-двух шириной), собственно зелёные насаждения. Само собой, бросать мопедки на обочине — не вариант, а кювет на них не переехать. К счастью, навител, помимо трассы, знал и прилегающие грунтовые дороги, на одну из которых мы и свернули. Ехать по ней далеко не стали, а просто обогнули лесополосу с тыла, подобрали в темноте показавшееся подходящим место (южная ночь, да ещё безлунная — небо в облаках — темнота хоть глаз коли), продрались сквозь заросли акации, натянули гамаки, загнали технику и попытались уснуть. На земле — кучи шипастого хвороста, так что падать во сне с гамака крайне не рекомендовалось. Сон накатил в течение 10 минут, обе наши жабы молча торжествовали :).

Проснувшись поутру, обнаружили, что на часах уже пол одиннадцатого по местному времени (9:30 по Москве), по трассе прёт нескончаемый поток туристов в Крым, а мы разбили свой импровизированный «лагерь» рядом с какой-то местной помойкой :). Ну, не то чтобы совсем рядом, но не слишком далеко :). К тому же, оказалось, что когда мы продирались ночью через заросли, нам здорово повезло, ибо некоторые из окрестных деревьев были настолько недружелюбны, что отрастили на себе настоящие пучки десятисантиметровых колючек для отпугивания «всяких там». Было бы крайне неприятно налететь ночью на такой пучок, скажем, лицом.

Прокачав скилл «ночёвка на природе в неподготовленных условиях» и навязав поклажу обратно на скуты, мы двинулись дальше. До цели нашего пути — Севастополя — оставался всего один дневной перегон.

« О шараханьях, акробатических... Последний рывок »
21