Лебедин. Краткая вылазка.

Автор: rom-mak          

Поездка: Севастополь 2010

Период: 25.06.2010 11:00 - 25.06.2010 20:30 (GMT+3)

Сегодня мы ездили в город моего детства — Лебедин. Это райцентр с населением 25 тыс. человек, расположенный примерно в 50 км от Сум. Раньше я проводил здесь каждое лето, но как уехал 14 лет назад, так пока и не возвращался. Сегодня у меня была возможность вволю покормить ностальгию.

За прошедшие годы поменялось многое. Улицы, казавшиеся раньше огромными, оказываются совсем крошечными, знакомые места и дома предстают в новом облике, и на душе сразу становится так хорошо, что трудно описать это словами.

Лебедин — совсем маленький городок, и мы были в настоящем ШОКЕ, увидев, сколько скутеристов по  нему разъезжает. Тут есть скутеры всех мастей: японцы и китайцы, полтинники и стопятидесятки, новые и подержанные. При этом однако, ушатанных и пошорканных аппаратов мы почти не видели. Более того, в Лебедине есть свой магазин скутеров! Это в городе с населением 25 тысяч человек! Чтобы показать, насколько распространён здесь этот вид транспорта, скажу, что, передвигаясь по городу суммарно минут 15-20, мы видели не меньше 30-40 припаркованных и едущих мопедов!

Такая популярность неудивительна: бензин дорог, расстояния малы, злобных машин почти нет, и скутер — идеальное средство передвижения в этих условиях. К тому же, эти двухколёсные табуретки стоят на Украине почти вдвое дешевле, чем в России.

К нашему глубокому сожалению, подавляющее большинство местных пренебрегает не то что защитой, а даже шлемом. Конечно, автомобилей на улицах совсем мало, и едут они медленно и осторожно, но ведь случается всякое…

Стоило нам остановиться для того, чтобы сделать несколько снимков, как интересующиеся стали задавать вопросы.

Пара минут, и собралась небольшая толпа. Ну, тут всё как обычно, мужской части интересно узнать, сколько лошадей в аппаратах, какую скорость развивают, да сколько мы проехали, а девчонкам надо просто «пофоткаться с ниндзя-черепашками» :). Тут же к нам подъехал местный скутерист Саня (кстати, в шлеме, за что ему большое «молодец» от нас обоих), и мы с ним долго и продуктивно общались :). Закончилось общение тем, что я прокатился на его 50-кубовой 4-х-тактной Honda dio 56 с водяным охлаждением, а Декстор покатал его за городом на 100 км/час :). В общем, пообщались очень приятно. Нараздавали кучу визиток с адресом блога, нам обещали писать в комментах :).

Жаль, что у нас так мало времени на всю поездку, и приходится постоянно спешить. Мало того,  что мы пропускаем многие города по пути, так ещё и не можем пообщаться сколько хочется с теми, кто нам встречается.

Вечером нас ждало возвращение в Сумы, написание трёх :) постов и подготовка к дальнейшему отправлению в дорогу. Следующая остановка запланирована в районе Запорожья с проездом через Харьков, Мерефу и Красноград.

« Украина - сотовая связь Сумы — Харьков, или 200... »
27