Связаться под музыку

Автор: rom-mak          

Музыка в моём шлеме играет уже третий год, и сейчас я вообще слабо представляю, как можно ездить без неё. Существует мнение, что музыка в шлеме — зло, поскольку мешает слышать происходящее вокруг. Однако я считаю, что на скорости выше 40 км/ч происходящего вокруг уже и так не слышно из-за шума двигателя, шин по асфальту и турбулентности на шлеме. Кроме того, зеркал, обычной предусмотрительности и внимательности тоже никто не отменял. Думаю, каждый сам для себя решает, насколько ему безопасно закрывать уши наушниками. Лично я, по собственным наблюдениям, с играющей подходящей музыкой вожу даже несколько лучше, чем без неё. А как ехать без музыки по трассе, и вовсе не представляю.

В этот раз возможность слушать музыку мы решили  дополнить возможностью переговариваться друг с другом. Подключить рации я пытался ещё пару месяцев назад, перед поездкой в чебоксары. Тогда я экспериментировал с парой Midland’овских LPD-шек. В результате экспериментов наши шлемы были дополнены микрофонами и разъёмами USB, через которые оказалось удобно подключать любую периферию. В то время, по задумке, выход рации параллелился с одним из каналов с выхода плеера, и при поступлении любого сигнала на рацию в наушниках (в результате взаимного влияния устройств) слышался дикий шум. Услышав этот шум, следовало специальным тумблером отключить один канал плеера, и получалось, что, например, в левое ухо слышно собеседника, а в правое — музыку. Однако, когда уже всё было готово к окончательному монтажу, одна рация неожиданно умерла. В результате каких наших действий произошла сия печаль, так и осталось для нас неведомым. Починить безвременно почившую китайскую поделку не смогли ни в одном сервисе.

В этот раз мы решили сделать всё по уму (без дурацких отключений канала плеера), и заказали соответсвующий простенький девайс для смешения звука с раций и плеера. Как оказалось, подобное устройство проще всего собрать на базе усилителя из любых маломощных компьютерных колонок и пары переменных резисторов. Один микшер-усилитель нам изготовили, а второй мы решили сделать сами по его подобию.

Само собой, нами также были куплены новые рации. Поскольку поиски происходили в воскресенье, когда все специализированные конторы в нашем городе закрыты, выбирать пришлось из того, что было в наличии в сетях, торгующих мобильниками и сопутсвующей хренью. В результате был приобретён комплект из двух PMR-радиостанций Motorola TLKR-T5. Привлекли они нас из ряда прочих похожих своей эргономичной формой (как оказалось, довольно удобной для колхозного монтажа в мопедки) и наличием на каждой рации отдельного гнезда для зарядки аккумуляторов, что позволяло не цепляться адаптером от бортовой сети к батарейному отсеку, а использовать штаное гнездо со штеккером.

Усилители были собраны довольно просто, а вот с рациями оказался затык. Дело в том, что моторола использует нестандартный штекер гарнитуры. Вернее, сам разъём стандартный — стереоджек 2,5 мм, но гнездо специально заглублено в корпус рации миллиметра на 2,5-3, и обычный штекер за 5 рублей в него не втыкается. Само собой, гарнитуры, с которых можно было бы срезать штекеры, в комплекте не лежали.

Перепробовав различные варианты удлиннения штекера (обычно путём укорачивания широкой части его основания), мы пришли к выводу, что так ничего не добиться, и решили поступить концептуально: модернизировать сами рации :).

На помощь, как обычно, пришла бормашинка Dremel, и за полминуты отверстия в пластике раций были расширены настолько, чтобы в них проходила широкая часть основания штекера.

Сборка всей системы «на весу», проверка каналов (левый/правый), переговоры и прослушивание музыки в шлеме (зрелище ещё то: сидит ночью в квартире полуголый мужик со шлемом на голове и ноутом рядом, и разговаривает сам с собой), и мы получаем пару устройств, следующим этапом жизни которых должна стать установка на скутеры.

« О датировании постов Ночной монтаж »
14