Елгава. День 2. Ярмарка, шоу, концерт.

Автор: rom-mak          

Поездка: Дорогой Райниса домой

Период: 28.05.2011 08:00 - 29.05.2011 02:00 (GMT+3)

Второй день нашего пребывания в Елгаве начался с посещения «Города мастеров» — ярмарки, проводящейся на день города. Вообще, день города тут празднуется очень масштабно — пятницу, субботу и воскресенье. В пятницу был парад (часа полтора, между прочим, а город, напомню, — всего чуть больше шестидесяти тысяч жителей), в субботу — ярмарка размером с целую площадь, байк-шоу, концерт и шоу фонтанов, а в воскресенье — просто эпичное танцевальное представление на стадионе (между прочим, полноценном олимпийском) с более чем тысячью участниками (об этом я напишу в следующем посте).

По пути на ярмарку, кстати, нам случайно встретился на машине мэр Елгавы — г-н Равиньш, который, опустив стекло, поздоровался и поинтересовался, хорошо ли мы провели предыдущий день и ночь. Вроде мелочь, а приятно :).

На самом же «Городе мастеров» больше всего запомнилась керамика (я таки не удержался и прикупил пару кружек ручной работы из серой глины) и просто россыпи серебра. Помнится, я несколько лет искал себе перстень, который пришёлся бы по душе, в меру необычный и со вкусом (ну люблю я серебро, а вот золото — так себе). Нашёл с трудом и совершенно случайно. А тут… Просто глаза разбежались. Кольца, серьги, перстни, браслеты, броши — целые лотки. Цены на ювелирку повыше, чем в России, как на золото, так и на серебро, но золота не очень много, а вот серебра — просто завались.

С утра же на реке Лиелупе проводились гонки гидроциклов. Акватория размечена небольшая, но маршрут извилистый, гонщиков было много, так что соревнования получились зрелищные, особенно для тех, кто в теме.

После полудня публику порадовали мото-стантеры. Для их трюков был огорожен целый квартал, и отжигали ребята по-полной. 40 минут трюков, и ни один не повторился.

Когда закончилось стант-шоу, отправились в гостиницу или отдохнуть, или написать что-нибудь. Накопленный недосып, однако, дал о себе знать, и даванули мы так, что почти проспали ужин. Зато после ужина, на который мы всё-таки успели, от души покрутились по городу, выискивая красивые кадры, чему очень способствовал мягкий вечерний свет. А с девяти до двенадцати вечера был концерт, закончившийся шикарным шоу фонтанов. Жаль, что в этот день у нас отказал трекер, и все фотографии точно привязать по координатам не получилось, но все они сделаны в Елгаве.

С голосовой связью через Теле2 у нас в этот день всё было в порядке, а интернетом мы пользовались в основном гостиничным — там был мегабит по проводу. Впрочем, почта на телефон приходила без задержек, так что и с передачей данных всё было ОК.

p.s. Как обычно, в самом посте лишь несколько фотографий. Основная масса снимков – по ссылке «Фото за период» вверху страницы.

« Елгава. День 1. Мэрия, музеи,... Елгава и окрестности. День 3.... »

Комментарии закрыты.