Новый сезон — новые дороги

Автор: rom-mak          

Изначально мы делали этот блог под одну единственную поездку — поездку в Севастополь. Предпологалаось, что мы оставим здесь свои впечатления, путевые заметки, выводы, а потом… Потом видно будет. И вот это «потом» наступило. Как оказалось, наши путевые заметки, выкладываемые прямо в процессе, оказались многим небезынтересны. «Так зачем останавливаться!? — справедливо подумали мы. — Продолжим начатое!»

Сказано — сделано. Первая из запланированных на сезон поездок — поездка в Латвию в конце мая. Официальное название: «Дорогой Райниса домой». Жил на рубеже IX-XX веков такой человек: поэт, драматург, переводчик, политик, который очень много сделал для свой страны (Латвии, если кто не понял). А связывает нас с ним один простой факт: в начале прошлого столетия отбывал он ссылку в городе Слободском Вятской губернии. Оттуда официально и стартуем.

Конечно, Райнис с его историей — далеко не всё, что нас ждёт. Планируется и культурная программа в самой стране, и празднование 28 мая дня города в Елгаве, сопровождаемое традиционной ежегодной масштабной мототусовкой. А поскольку нашу поездку поддержало посольство Латвии в России и городская дума города Елгава, мы можем надеяться, что и «официальная» часть визита будет удачной. В общем, будет интересно.

Кроме того, сейчас мы активно работаем над расширением функционала блога. Если раньше вся интерактивность заключалась в том, что путевые заметки где писались, там и публиковались, да ещё в комментариях можно было пообщаться, то теперь всё будет по-взрослому: отрисовка и отображение на карте прямо на сайте данных о передвижении, стоянок, фотографий, маршрута и текущего местоположения в режиме он-лайн. Ещё мы планируем в дороге немного поснимать, но об этом расскажем позже.

Конечно, для кого-то наше «путешествие» может показаться не слишком дальней прогулкой. Мы прекрасно понимаем, что ни расстояния, ни сроки, ни способ передвижения, выбранные нами, не претендуют на особую оригинальность. Однако, мы хотим дать возможность всем желающим увидеть всё это «собственными  глазами». Не потом, когда впечатления уже поугасли, а тексты прошли редакторские правки, не тогда, когда воспоминания приходится восстанавливать по фоторафиям, а прямо здесь, сейчас, мы покажем и расскажем о том, что произошло только что или вообще происходит в данный момент.

Увидимся в новом сезоне :).

« Галерея фоток Раздвигаем границы интерактивом »
12